Главная | Регистрация | Вход | RSS Четверг, 22.02.2018, 08:09

Главная » 2011 » Ноябрь » 2 » rod sobranie
rod sobranie
31 октября 2011 года состоялось общее родительское собрание. Тема собрания - "Что такое грипп? И как с ним бороться..."
В соответствии с определением Всемирной организации здравоохранения, здоровье — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Основными показателями здоровья детей являются уровень физического, нервно-психического, интеллектуального развития; функциональная и социальная адаптация, т.е. способность приспосабливаться к меняющимся условиям внешней и внутренней среды организма; сопротивляемость по отношению к болезнетворным и стрессогенным неблагоприятным воздействиям; отсутствие или наличие пограничных состояний и признаков хронических заболеваний (Ю.Е. Вельтищев).
Снижение уровня показателей здоровья детей и подростков актуализирует задачу сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения. Несомненно, ее решение требует комплексного подхода, повышения уровня и качества жизни населения. Однако здоровье человека во многом зависит от самого человека, его образа жизни, мысли, привычек, отношения к себе и собственному здоровью. Потребность в здоровом образе жизни и ценностное отношение к здоровью необходимо формировать уже на этапе дошкольного детства.
До недавнего времени забота о сохранении и укреплении физического, психического, духовно-нравственного здоровья ребенка-дошкольника была прерогативой взрослых — родителей, педагогов, психологов, медицинских и социальных работников, сегодня сам ребенок активно включается в этот процесс как субъект здоровьесберегающей деятельности. В Федеральных государственных требованиях к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования выделена образовательная область «Здоровье», ее содержание направлено на охрану здоровья детей и формирование основы культуры здоровья. Разрабатываются и внедряются в практику дошкольного образования программы и технологии формирования основ здорового образа жизни и здоровьесберегающего поведения детей дошкольного возраста, базирующиеся на активности самого ребенка. Современная система здоровьесбережения в дошкольном учреждении — это не только здоровьесберегающая среда, комплекс профилактических и оздоровительных мероприятий по охране и укреплению здоровья ребенка-дошкольника, но и широкая педагогическая работа по приобщению детей к ценностям здорового образа жизни и культуре здоровья, формированию их здоровьесберегающей компетентности, опыта здоровьесозидания и привычки к здоровому образу жизни.
       На собрании выступила врач-педиатр Борисовской ЦРБ Моисеенко Людмила Ильинична, которая рассказала о системе мероприятий по борьбе с гриппом и другими ОРВИ, включая профилактические прививки, экстренную профилактику и раннюю терапию сезонных подъемов заболеваемости и т.д. Ответила на вопросы родителей, провела консультации.
Просмотров: 411 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: